The Roots
diaphane | |
1 janvier 2023 |
Mar. 17 mai – REPORTE
Abu Dhabi, Cultural Foundation (Emirats Arabes Unis)
Mar. 25 octobre
Abu Dhabi, Cultural Foundation (Emirats Arabes Unis)
Mar. 13 décembre
Lillebonne, Théâtre Juliobona
Ven. 16 décembre
Agen, Théâtre Ducourneau
ANNÉE 2021
6 novembre
Allemagne, Ludwigshafen, Theater Im Pfalzbau
9 novembre
Vitrolles, Salle Guy Obino
28 novembre
St-Maur-des-Fossés, Théâtre
ANNÉE 2020
15 février — Teatro Viriato, Viseu — Portugal
ANNÉE 2019
3 novembre — Cali, Colombie
5 novembre — Medellin, Colombie
7 novembre — Bogota, Colombie
16 novembre — Libourne, Le Liburnia
ANNÉE 2018
3 octobre — Pays Bas, Tilburg, Schouwburg Theater
5 octobre — Pays-Bas, Rotterdam, Theater Rotterdam
20 janvier — Fontenay-aux-Roses, Théâtre des Sources
du 23 au 28 janvier — USA, New York, The Joyce Theater
02 & 03 février — USA, Boston, Schubert Theater
06 février — USA, Santa Barbara, Granada Theater
09 février — Melun, L’Escale
27 & 28 février — Privas, le Théâtre
05 avril — Saint-Germain-en-Laye, Théâtre Alexandre Dumas
du 13 au 16 juin — Israël, Tel Aviv, Herzliya Performing Arts Center
18 juin — Israël, Haïfa, Performing Arts Center
ANNÉE 2017
31 janvier —Forbach, Le Carreau, Scène Nationale
7 février — Cebazat, Le Sémaphore
22 février — Meaux, Théâtre Luxembourg
24 février — Rueil Malmaison, Théâtre André Malraux
4 mars — Fréjus, Theatre Le Forum
15 & 16 mars — Châtenay-Malabry, Théâtre Firmin Gémier
21 mars — Mulhouse, La Filature, Scène Nationale
25 mars — Corbeil-Essonnes, Le Théâtre
28 mars — Neuilly-sur-Seine, Théâtre des Sablons
30 mars — Boulogne-Billancourt, Carré Belle-Feuille
6 avril — Italie, Reggio Emilia, Teatro Ariosto
8 avril — Italie, Cremona, Theatro Ponchelli
19 & 20 avril — Sénart, Le Théâtre, Scène Nationale
5 mai — Oloron Ste Marie, Espace Jéliote
10 mai — Mérignac, Le Pin Galant
du 25 au 27 mai — Finlande, Helsinki, Théâtre National
ANNÉE 2016
6 octobre — Minsk, Biélorussie, International Théâtre Forum TEART
20 octobre — Caluire et Cuire, Le Radiant, Festival Karavel
23 octobre — République tchèque, Zlin, Festival Tanec Valmez
15 novembre — Blanc-Mesnil, Théâtre 9
17, 18 & 19 novembre — Bruxelles, Belgique, Théâtre Wolubilis
30 novembre — Flers, Le Forum, Scène Nationale 61
5 janvier — Val-de-Reuil, Théâtre de L’Arsenal
7 février — Noisy Le Grand, Espace Michel Simon
du 24 au 26 février — Nantes, Le Grand T, Théâtre de Loire-Atlantique
3 mars — Suisse, Meyrin, Forum de Meyrin
24 mars — Cusset, Le Théâtre – Scène Conventionnée
29 avril — Creil, La Faïencerie – Théâtre, Scène Nationale en préfiguration
13 & 14 mai — Saint-Brieuc, Festival Art Rock
5 juillet — Allemagne, Fürstenfeldbruck, Theater Fürstenfeld, Festival Dance First
8 juillet — Italie, Ancône, Teatro Delle Muse, Festival Inteatro
ANNÉE 2015
13 janvier — Champigny-sur-Marne, Théâtre Gérard Philippe
15 & 16 janvier — Saint-Ouen, Espace 1789
20 janvier — St-Etienne-du Rouvray, Le Rive Gauche
23 janvier — Nevers, Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre
30 & 31 janvier —Lorient, Le Grand Théâtre, Centre Dramatique National
10 février — Sartrouville, Le Théâtre, Centre Dramatique National
19 février — Cholet, Théâtre St-Louis
26 février — Montluçon, Centre Athanor palais des congrés
6 mars — Suisse, Vevey, Le Théâtre
8 mars — Suisse, Fribourg, Théâtre Equilibre
12 mars — Andrézieux-Bouthéon, Théâtre du Parc
14 mars — Bron, Espace Albert Camus, Scène régionale Rhône-Alpes
17 & 18 mars — Echirolles, La Rampe, Scène Conventionnée, Scène Rhône-Alpes
24 & 25 mars — Villefontaine, Théâtre du Vellein, Scène Régionale
27 & 28 mars — Chalon-sur-Saône, Espace des arts, Scène Nationale
31 mars — 1er avril, Villefranche-sur-Saône, Le Théâtre
3 avril — Annemasse, Château Rouge, Centre Culturel, Scène Rhône-Alpes
7 avril — Dôle, La Commanderie, Les Scènes du Jura, Scène Nationale
16, 17 & 18 avril — Marseille, Le Merlan, Scène Nationale
24 & 25 avril — Pays-Bas, La Haye, Lucent Danstheater
5 mai — Tarbes, Le Parvis, Scène Nationale Midi-Pyrénées
12 & 13 mai — Théâtre de Grasse
16 & 17 mai — Chine, Hong Kong Cultural Center, dans le cadre du French May
23 mai — Chine, Pékin Pla Théâtre dans le cadre du Festival Meet in Beijing
26 mai — Chine Shangai Daning Theatre
29 & 30 mai — Chine, Guanzhou, Guanzhou Opera House
5 & 6 juin — Chine, Tapei, Sun Yat Sen Memorial Hall
24 juillet — Vaison-La-Romaine, Festival Vaison Danses
12 & 13 septembre — Tournefeuille, L’escale
10 octobre — Calais, Le Channel
15 octobre — Sandnes, Norvège
18 octobre — Oslo, Norvège
6 novembre — Saint-Priest, Centre Culturel Théo Argence
27 novembre — Château Arnoux
du 23 au 30 décembre — Paris, Théâtre National de Chaillot
ANNÉE 2014
7 janvier — Chartres, Théâtre de Chartres
11 et 12 janvier — Angoulême, Scène Nationale
14 janvier — Saintes, Le Gallia
du 17 au 21 janvier — Suresnes, Festival Suresnes Cité Danse
24 et 25 janvier — Alès, Scène Nationale
28 janvier — Narbonne, Scène Nationale
30 janvier — Saint-Maximin-La-Sainte-Baume
4 février — Sochaux, MA Scène Nationale
7 février — Saint-Nazaire, Le Théâtre Scène Nationale
12, 13 & 14 février — Besançon, Scène Nationale
25 & 26 février — Montpellier, Opéra Comédie
4 mars — Cavaillon, Scène Nationale
11 mars — Elancourt, Le Prisme
15 mars — Sainte-Maxime, Le Carré
26 & 27 mars — Angers, CNDC / Le Quai
29 mars — La Rochelle, La Coursive, Scène Nationale
11 avril — Noyon, Théâtre du Chevalet
16 & 17 avril — Limoges, Centre Culturel Jean Moulin
29 & 30 avril —Sceaux, Les Gémeaux, Scène Nationale
13 mai — Albi, Scène Nationale
15 mai — Rodez, La Baleine
17 mai — Florac, Mende Scènes Croisées
21 & 22 mai — Brest, Scène Nationale
27 mai — Aubusson, Scène Nationale
26 & 27 septembre — Düsseldorf Festival, Allemagne
3 octobre — Les Ulis, Espace culturel Boris Vian
10 octobre — Brétigny-sur-Orge, Théâtre Brétigny, Scène Conventionnée
13 & 14 octobre — Blagnac, Odyssud, Centre culturel
17 & 18 octobre — Nanterre, Maison de la Musique
21 octobre — Clermont-Ferrand, Festival Trans’Urbaines
25 octobre — Laval, le Théâtre Scène Conventionnée
4 novembre — Voiron, Le Grand Angle Scène Rhône-Alpes
20, 21 & 22 novembre — Cergy-Pontoise, L’Apostrophe, Théâtre des Louvrais, Scène Nationale
28 novembre — Roubaix, Le Colisée
ANNÉE 2013
18 avril — Beyrouth, Festival Bipod
11 mai — Amman, Festival Zakharef In Motion
17 & 18 septembre — Vannes, Théâtre Anne de Bretagne
20 septembre — Arcachon, Festival Cadences
du 24 au 28 septembre — Lyon, Maison de la Danse
1 octobre — Amiens, Maison de la Culture
8 octobre — Albertville, Le Dôme-Théâtre
11 octobre — Joué-lès-Tours, Espace André Malraux
15 & 16 octobre — Niort, Moulin du Roc – Scène Nationale
22 & 23 septembre — Poitiers, TAP, Scène Nationale
5 novembre — Istres, Théâtre de l’Olivier
8 novembre — Draguignan, Théâtres en Dracénie
13 & 14 novembre — Annecy, Bonlieu – Scène Nationale
17 novembre —, Choisy-Le-Roi, Théâtre Paul Eluard
21 novembre — Villejuif, Théâtre Romain Rolland
23 novembre — Pontault-Combault, Les Passerelles
26 novembre — Douai, L’Hippodrome – Scène Nationale
28 novembre — Meudon, Centre d’Art et de Culture de Meudon
30 novembre — Arques, Centre Culturel Balavoine
3 & 4 décembre — Beauvais, Théâtre du Beauvaisis, Scène Nationale de l’Oise
13 & 14 décembre — Châteauvallon, CNCDC